Central do Torcedor


Participe do nosso Fórum CLIQUE AQUI E SAIBA MAIS!!

domingo, 28 de agosto de 2011

Transferencias até o Momento: PORTUGAL E RESTO DA EUROPA



CAMPEONATO PORTUGUÊS
Campeão da Europa League, o Porto perdeu seu treinador para o Chelsea, mas deve manter as principais peças do elenco. Dominados pelo rival na temporada, Benfica e Sporting fizeram grandes mudanças. O objetivo é claro: evitar que o Porto repita na temporada 2011/12 o que fez nos últimos 12 meses.

FC PORTO

QUEM CHEGA: Tomás Costa (M, Universidad Católica), Bracalli (G, Nacional), Djalma (A, Marítimo), Kelvin (M, Paraná), Iturbe (M, Cerro Porteño), Kléber (A, Marítimo), Alex Sandro (L, Santos), Mangala (Standard), Steven Defour (Standard)

QUEM SAI: Mariano González (Estudiantes), André Castro (M, Sporting Gijón), Falcao García (A, Atlético de Madri), Micael (M, Atlético de Madri), Diogo Viana (Penafiel), Dias (Beira-Mar), Rabiola (Feirense), Sérgio Oliveira (Rio Ave), Pipo, Ricardo Ferreira (Milan), Hugo Sousa, Bacar Baldé (Paços de Ferreira)


SPORTING CP

QUEM CHEGA: Marcelo Boeck (G, Marítimo), Oguchi Onyewu (Z, Milan), Turan (Grenoble), Stjin Schaars (V, AZ ALkmaar), Rinaudo (M, Gimnasia), Carrillo (A, Allianza Lima), André Martins (M, Pinhalnovense), João Gonçalves (Z, Olhanense), Vítor Golas (G, Boavista), Van Wolfswinkel (A, Utrecht), Santiago Árias (A, La Equidad-COL), Rodríguez (Z, Sporting Braga), Valeri Bojinov (A, Parma), Diego Capel (M, Sevilla), Jeffren Suárez (M, Barcelona), Luis Aguiar (Dinamo), Diego Rubio (Colo Colo)

QUEM SAI: Pongolle (Saint Étienne), Carlos Saleiro, Diogo Salomão (Deportivo La Coruña), Grimi, Cédric (Académica), Nuno André Coelho (Sporting Braga), Cristiano (Beira-Mar), Hildebrand, Tales, Jaime Valdés (M, Parma), Alberto Zapater (M, Lokomotiv Moscou), Leandro Albano (Mafra), Simon Vukcevic (Blackburn), Mateus Fonseca (Parma), Milan Purovic, Pedro Mendes (Guimarães), Vladimir Stojkovic (Partizan)


SL BENFICA

QUEM CHEGA: Rodrigo (Bolton), Melgarejo (A, Indepediente), Balboa (Albacete), Nelson Oliveira (P. Ferreira), Urreta (Peñarol), Miguel Rosa (Belenenses), Oblak (Olhanense), Mora (Defensor), Ruben Pinto (Juniores), Enzo Pérez (Estudiantes), Matic (Chelsea), Bruno César (Corinthians), Nuno Coelho (Acadêmica), André Almeida (Belenenses), Léo (Cruzeiro PoA), Wass (Brondbay), Artur (G, Sp. Braga), Nolito (Barcelona), Garay (Z, Real Madrid), Axel Witsel (M, Standard Liège), Joan Capdevilla (L, Villarreal), Julio César (G, Granada), Mika (U, Leiria), Emerson (Lille), Eduardo (Genoa)

QUEM SAI: Fábio Coentrão (L, Real Madrid), Felipe Menezes (Botafogo), Luís Filipe (Olhanense), Júlio César, Airton (Flamengo), Sidnei (Besiktas), Nuno Gomes (A, Braga), Roberto (G, Zaragoza), Hassan Yebda (Granada), Alan Kardec (A, Santos), Jorge Ribeiro, Freddy Adu, André Carvalhas (Trofense), Souleymane, Saná (Valladolid), Moreira (Swansea City), Pedro Guedes (Paços de Ferreira), Pedro Almeida (U. Leiria), Weldon (Cluj), Mário Rui (Parma), João Pereira (Beira-Mar), Mantorras


RUSSIA

PRINCIPAIS TRANSFERÊNCIAS:
Ivan Ivanov (Alania) para o Partizan-SER
Marko Basa (Lokomotiv) para o Lille-FRA
Tsvetan Genkov (Dynamo Moscou) para o Wisla KraKow-POL
Domenico Criscito (L, Genoa-ITA), para o Zenit
Ewerthon (A), para o Terek Grozny
Ibson (M, Spartak Moscou), para o Santos
Felipe Caicedo (A, Levante), para o Lokomotiv Moscou
Demy De Zeeuw (V, Ajax), para o Spartak Moscou
Alberto Zapater (M, Sporting-POR), para o Lokomotiv Moscou
Samuel Eto'o (A, Inter de Milão), para o Anzhi
Alan Gatagov (M, Lokomotiv Moscou), para o Dínamo Moscou


UCRÂNIA

DYNAMO KIEV

QUEM CHEGA: Diakhaté (Z, Lyon)
QUEM SAI: Emmanuel Okoduwa (A, Krybas)


SHAKHTAR DONETSK

QUEM CHEGA: Alan Patrick (M, Santos), Yevhen Seleznyov (A, Dnipro), Oleksandr Rybka (G, bolon), Dentinho (A, Corinthians)
QUEM SAI: Rustam Khudzhamov (G, Arsenal Kyiv)


PRINCIPAIS TRANSFERÊNCIAS:
Juan Torres (M, San Lorenzo-ARG), para o Metalist
Derek Boateng (M, Getafe-ESP), para o Dnipro
Oleksiy Antonov (A, Illichevits), para o Dnipro
Danilo Avelar (L, Schalke 04), para o Karpaty Lviv


TURQUIA

FENERBAHÇE

QUEM CHEGA: Sezer Osturk (M, Eskisehirspor), Orhan Sam (Z, Gençlerbirliği), Emmanuel Emenike (A, Karabükspor), Serdar Kesimal (Z, Kayserispor)
QUEM SAI: Cem Sultan (A, Kayserispor), Abdulkadir Kayali (M, Eskisehsipor), Fabio Bilica (Z, Eskisehsipor), Gokhan Unal (A, Kayserispor), Ilhan Eker (Z, Kayserispor), Diego Lugano (Z, Paris Saint-Germain)


GALATASARAY

QUEM CHEGA: Muslera (G, Wanderers-URU), Okan Derici (A,Eintracht Frankfurt), Tomas Ujfalusi (Z, Atlético de Madri), Gulselam (M, Trabzonspor), Selçuk Inan (M, Trabzonspor), Johan Elmander (A, Bolton), Felipe Melo (V, Juventus), Eboué (D, Arsenal)
QUEM SAI: Sinan Osmanoglu (Z, Orduspor), Erhan Sentürk (A, Karsiyaka), Ugur Demirok (Z, Giresunspor), Baris Özbek (M, Trabzonspor), Cem Sultan (A, Kayserispor), Çetin Gungor (Z, Gaziantespor), Arda Turam (M, Atlético de Madri)


PRINCIPAIS TRANSFERÊNCIAS:
Jozy Altidore (A, Bursaspor), para o Villarreal
Sidnei (Z, Benfica-POR), para o Besiktas
Nicolás Navarro (G, Argentinos Juniors), para o Kayserispor
Paulo Henrique (A, Westerlo-BEL), para o Trabzonspor
Jajá (A, Trabzonspor), para o Al Ahli-EAU
Diego Ângelo (Z, Eskisehirspor), para o Genoa-ITA
Bebe (A, Manchester United), para o Besiktas
Scott Carson (G, West Bromwich), para o Bursaspor
Dedê (L, Borussia Dortmund), para o Eskisehirspor

0 comentários:

Postar um comentário

¢